Елена (Автор тем)

Елена (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Накладные расходы и сметная прибыль на приготовление асфальтобетонной смеси
 
[SIZE=9px]
[/SIZE]
Прошу разъяснить правомерность применения накладных расходов и сметной прибыли  при разработке калькуляций на изготовление асфальтобетонной смеси.
[SIZE=9px] [/SIZE]Наша организация выполняет работы по содержанию автомобильных дорог. Норматив накладных расходов на работы по содержанию автомобильных дорог составляет 20 % от прямых затрат. Норматив сметной прибыли для определения стоимости работ по содержанию автомобильных дорог составляет 15 % от суммы прямых затрат и накладных расходов (приказ Министерства транспорта Республики Крым №362 от 15.12.2015г.).
[SIZE=9px] [/SIZE]Стоимость асфальтобетонной смеси, изготавливаемой на собственном асфальтобетонном заводе, определена по калькуляции, в которой все учтены все необходимые затраты на приготовление смеси, а так же накладные расходы 66% от ФОТ и сметная прибыль 50% от ФОТ. Заказчик пересмотрел калькуляцию и отказался оплатить прибыль и накладные расходы, мотивируя отказ тем, что в актах приемки выполненных работ начислены утвержденные Заказчиком лимитированные затраты (20% и 15 %).
[SIZE=9px] [/SIZE]
Считаем, что Заказчик в данном случае не прав, и при формировании стоимости асфальтобетонной смеси мы имеем право начислять накладные расходы 66% от ФОТ и сметную прибыль 50% от ФОТ (п.4.29 МДС 81-35.2004). Просим Вас прокомментировать данную ситуацию и дать ответ, прав ли Заказчик в данной ситуации?
[SIZE=9px] [/SIZE]
Начисление накладных расходов и сметной прибыли
 
[SIZE=9px] [/SIZE]ГУП РК «Крымавтодор» выполняет работы по содержанию автомобильных дорог Республики Крым, при определении стоимости работ мы используем методику, утвержденную распоряжением Минтранса РФ МС-25-р от 28.03.2014 г. Норматив накладных расходов на работы по содержанию автомобильных дорог федерального значения составляет 20 % от прямых затрат (п. 46 Методических рекомендаций). Норматив сметной прибыли для определения стоимости работ по содержанию автомобильных дорог федерального значения составляет 15 % от суммы прямых затрат и накладных расходов (п. 49 Методических рекомендаций). У нас собственные асфальтобетонные заводы. При определении стоимости асфальтобетонной смеси мы составляем калькуляцию, в которой все учитываются все необходимые затраты на приготовление смеси, а так же накладные расходы 66% от ФОТ и сметная прибыль 50% от ФОТ. Заказчик считает, что мы не имеем право начислять накладные и сметную прибыль на приготовление смеси, так как в последующем стоимость асфальтобетонной смеси формирует прямые затраты в акте выполненных работ и по итогу начисляются накладные и сметная прибыль 20% от ПЗ и 15% от (ПЗ+НР). ГУП РК «Крымавтодор» считает, что Заказчик в данном случае не прав, и при формировании стоимости асфальтобетонной смеси мы имеем право начислять накладные расходы 66% от ФОТ и сметную прибыль 50% от ФОТ, согласно п.4.29 "Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" МДС 81-35.2004. Просим разъяснить кто прав.