Елена (Автор тем)

Елена (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Обследование и испытание мостов
 
Добрый день!
В соответствии со СНИП 3.06.07-86 "Мосты и трубы. Правила обследований и испытаний" требуется проводить обследование и испытание законченных строительством объектов.
Расходы по испытанию средних и больших мостов оплачиваются за счет средств, предусматриваемых в Сводном сметном расчете (Письмо Минрегионразвития РФ от 29.04.2009г. № 12731-ИМ/08).

Стоимость работ определяли на основе Сборника базовых цен на проектные и обследовательские работы для капитального ремонта и реконструкции инженерных сооружений железнодорожного транспорта, Москва 2003 г. (СБЦ–2003).
Пытались считать по методике, прописанной в "Требованиях к техническому отчету по обследованию и испытаниям мостового сооружения на автодороге" (Утверждены Первым заместителем директора Федеральной автомобильно-дорожной службы Минтранса РФ О.В.Скворцовым)

Но Главгосэкспертиза исключает затраты на обследование из ССР, мотивируя тем, что эти сборники не внесены в Федеральный реестр сметных нормативов.

Подскажите ,пожалуйста, по каким зарегистрированным в Федеральном реестре нормативам следует учитывать затраты  на проведение испытаний и обследований мостов для включения в гл.9 ССР?