Татьяна (Все сообщения пользователя)

Татьяна (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Строительный объем
 
Меня интересует определение объема работ по устройству пола. Как расчитывается: по внутреннему периметру комнаты или следует учитывать площадь, занимаемую перегородками. Мне необходимо обосновать выбранный способ расчета, поэтому интересуюсь, на какую нормативную литературу можно опереться.
И еще вопрос:
Если работы производятся в одном помещении, могут ли отличаться объемы по позициям укладка лаг, устройство настила рабочего и устройство оснований полов из фанеры?
Строительный объем
 
Здравствуйте! хотелось бы узнать, существует ли нормативный документ, в котором прописаны правила и порядок определения строительных объемов?
Материалы в позиции сметы
 
Здравствуйте. Интересует вопрос. Можно ли изменить увеличить объем материала, скрытого в позиции, посредством вычета стандартного количества, предусмотренного ФЕР и поставив величину большую первоначальной? Или следует придерживаться заложенных объемов?
Если можно изменить объем, то в каких случаях? На что при этом можно опираться?
Стоимость разработки проекта
 
Здравствуйте. Как можно определить стоимость разработки ПСД на производство работ по определенному разделу. К примеру, на сети наружного освещения? нормируется ли стоимость и какое отношение должно соблюдаться между стоимостью ПСД и стоимостью осмеченых работ?
Коэффициент на ремонт и реконструкцию.
 
Добрый день!

Прошу помощи более опытных специалистов. Мучает вопрос по поводу применения коэффициентов при ремонте и реконструкции зданий на работы, аналогичные тех.процессам в новом строительстве. Если в рамках составления одной сметы идет строительство отдельного сооружения и ремонт аналогичных сооружений то можно ли объединять объемы работ по одинаковым работам? Если можно, то к позициям будет применяться коэффициент? На какой документ можно опираться в данном случае?