Людмила (Автор тем)

Людмила (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Обследование технического состояния сетей водоснабжения
 
Добрый день, коллеги. Кто знает, есть ли прямая расценка на  обследование наружных сетей водоснабжения?
Проект на демонтаж
 
Заказчику нужно подготовить площадку под будущее строительство. Был завод (несколько цехов, котельная, трубопроводы и прочее), площадь около 1 га. Что будет строится пока не определился. Нужен только проект на демонтаж. Никаких документов на существующие здания нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли сначала обследовать объекты, хотя бы просто обмерные работы, или это входит в стоимость проекта на демонтаж? Должен ли проект на демонтаж проходить экспертизу отдельно, т.к. проект на строительство неизвестно когда будет. Если не экспертиза, то какие согласования должен пройти проект? Нет ли каких-нибудь методик составления смет на ПИР на демонтаж по укрупненным показателям с м2 или м3 зданий?
Стоимость проектирования разделов проекта, Стоимость проектирования разделов по постановления №87
 
В технической части СБЦ №4 есть таблица относительной стоимости разделов проекта, после выхода постановления №87 добавились разделы, такие как: Обеспечение пожарной безопасности, энергоэффективность, обеспечение доступности для МГН и др. Есть методики для подсчета стоимости проектирования этих разделов.  Вопрос такой, если стоимость проекта принята 100%, то каким образом учесть стоимость этих разделов в общем объеме работ? Выйти за 100% или уменьшать стоимость существующих разделов?
Доставка работников на объект
 
Срочно!!! Помогите! Мировая судья задала вопрос на засыпку: "Где в смете учитывается доставка работников до объекта". Отвечаю, что в пределах населенного пункта, учтено расценками. А где это написано? Ответить надо срочно, а я туплю. Перерыла МДС 81-35, а нету... Где посмотреть?