Оксана (Все сообщения пользователя)

Оксана (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Непредвиденные работы и затраты
 

Добрый день!

Наша организация является «Заказчиком»  и осуществляет работы по строительству, реконструкции, ремонтам и содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. В  последнее время возникает много споров с подрядными организациями, выполняющими строительно-монтажные работы в рамках государственных контрактов. Камень преткновения – «непредвиденные работы и затраты». Согласно п.4.96 МДС 81-35.2004 г резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства в отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте.  При определении начальной (максимальной) цены Контракта в расчет закладываются непредвиденные работы в размере 1,5% и принимаются по фактически обоснованным затратам по согласованию с заказчиком.

На сегодняшний день с нашим юридическим отделом возникли разногласия.

Они считают, что непредвиденные работы и затраты относятся также на п.1 «б» части 1 статьи 95 Федерального закона №44-ФЗ : объем выполняемых работ или услуг не более чем на 10% от установленной в контракте цены единицы товара, т.е. в случае дополнительных (непредвиденных работ) по возведению земляного полотна, стоимость и объем работ может быть увеличен лишь на 10% не от цены всего контракта, а лишь от той части, которая выделена на земляное полотно и прописана в описании объекта закупки (приложение к Контракту) и т.д.

Просим дать разъяснения более подробно, какие работы и затраты входят в резерв средств  непредвиденных и нужно ли руководствоваться статьей 95 ФЗ-44 при закрытии этих объемов.

Содержание службы заказчика. Строительный контроль.
 
Входят ли средства на организацию и проведение подрядных торгов (тендеров) в сметную норму содержания службы заказчика. Строительный контроль (постановление №468 от 21.06.2010г)-стройка "Реконструкция автомобильной дороги). или все таки необходимо считать эти затраты отдельно и включать в 9 главу ССР.?
Временные здания и сооружения
 
Подскажите. относится ли рекультивация строительной площадки и  рекультивация площадок для складирования материалов к составу сметных норм  титульных временных зданий и сооружений или относится к первой главе сводного сметного расчетва на подготовительные работы