Наталья (Автор тем)

Наталья (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Нет нужного материала в ФССЦ как быть
 
Добрый день. Считаю смету в 2016 году по расценкам ФЕР, материал кладки стен полистиролбетонные блоки, их нет в ФССЦ. Никаких накладных на стоимость материалов нет. Если брать из ФССЦ применительно материал, то он получается дороже, чем в рыночных ценах на сегодня. Если брать цены на материал по рыночным ценам из интернета, то получается не корректно, так как работы посчитаны будут в 2016 году, а матералы по рынку в 2017 году. Как быть в такой ситуации?
Коэффициент на понижение СМР
 
Добрый день. Что такое коэффициент понижения СМР? Когда он применяется и где его смотреть? Прислали мне смету за октябрь 2014 года посчитанную в ТСН-2001 на ремонт подъезда, и заказчик говорит, что подрядчик  должен был взять этот коэффициент в размере 0,74, а взял 0,7836. Мне надо узнать какой реально он должен был быть, вообще не пойму откуда они из взяли.
Расценки на устройство погреба в существующем доме.
 
Добрый день. Примерно написала порядок работ по устройству погреба, помогите правильно подобрать расценки. 1. Выпиливание люка в полу; 2. Выкапывание ямы вручную - это ФЕР зем. раб., 3. Устройство основания пола из песка и гравия; 4. Обшивка стен и пола погреба рулонными материалами, типа рубероид;  5.Устройство железобетонного пола; 6. Бетонирование стен; 7. Устройство лестницы; 8. Устройство люка. Это вроде все работы. На многие из работ примерно знаю где посмотреть расценки, но хотелось бы ваше мнение. В сметах я новичок. И будут ли к этим работам применятся повышающие коэффициенты, например, работа в стесненных условиях или какие-то другие.
Расценки на устройство колодца
 
Добрый день. Подскажите, какие лучше подобрать расценки на устройство колодца в частном доме. рыть его будут ручным способом. Рассчитывать буду в ФЕР, интересуют расценки на следующие работы Установка ж/б колец, Скрепление этих колец.
Расценка на отопление
 
Добрый день. Не могу найти расценку на устройство чугунных труб отопления диаметром 50 мм, смотрю в сборнике ФЕР 18, но в упор не вижу, нашла расценку на батареи. Помогите найти, пожалуйста. Система отопления в частном доме старом от АГВ на газу, протянуты трубы отопления и стоят батерии, система замкнутая.
Расценка на АГВ, помогите подобрать
 
Добрый день. Помогите подобрать расценку под устройство АГВ, а именно марки  АОГВ 11,6 кВТ, такой стоит в частном доме, это напольное АГВ работает от газоснабжения. Смотрела ФЕР по отоплению и газоснабжению, но ничего похожего нет, есть котлы в ФЕР газоснабжении, но они более масштабные и ценник на них очень большой мне это не подходит. Может можно применить какую-то расценку? В среднем это АГВ в интернете стоит 15-16 тыс. руб.
Заказчик хочет взять расценку из ФЕР, а материалы по прайс
 
Добрый день. Заказчик хочет, чтоб работу взяли по ФЕР, а материалы по прайс. При чем все материалы, должны быть из прайс. Как это будет правильно выглядеть? Я так понимаю строку МР нужно вычесть из расценки и писать материалы по прайс, сомневаюсь корректно это или нет.
Расценка на демонтаж утепленных фасадов
 
Здравствуйте. Выполняю смету в ФЕР. Нужно демонтировать фасад первого этажа, утепленного минераловатным утеплителем и оштукатуренным поверх утеплителя тонким слоем штукатурки, то же самое демонтировать утепление цоколя, но утеплитель пенополистерол. Не могу найти подходящую расценку.  Помогите. Прочитала про индексы на демонтаж, но если их брать, то какой именно и почему?