Александр Новский (Все сообщения пользователя)

Александр Новский (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

ГЭСНп-2001 сборник №2: возможность одновременного использования норм
 
"1.2.8. Сметные нормы части 2 отдела 2 распространяются на аппаратно-программные средства вычислительной техники, в части, касающейся инсталляции и настройки программного обеспечения автоматизированный систем, не указанных в п. 1.2.1 для отдела 1."
Разве из этого следует, что недопустимо использовать в одном разделе сметы по ПНР расценки из разных отделов ?
ГЭСНп-2001 сборник №2: возможность одновременного использования норм
 
В соответствии с ТЗ заказчику необходимо выполнить модернизацию узлов учета электроэнергии на энергообъектах. В рамках модернизации (помимо замены счетчиков электроэнергии, трансформаторов тока) необходимо также произвести: 1) фазировку узлов учета, 2) наладку узлов учета и системы АИИС КУЭ - это подпадает под ПНР. Расценка на фазировку относится к отделу 1 ГЭСНп-2 (расценка ГЭСНп-01-11-024), а наладка - к отделу 2 ГЭСНп-2 (например, расценка ГЭСНп-02-02-004-04). Расценки и отдела 1, и отдела 2 у меня легли в раздел ПНР сметы. Однако я получил следующее замечание начальника сметного отдела заказчика: "Не допускается одновременное использование норм отдела 1 и отдела 2 ГЭСНп-2 в разделе ПНР". Хотя бы каким-нибудь нормативным документом замечание обосновано не было. В связи с этим хотел бы услышать мнение участников форума, насколько обосновано такое замечание. Как такое замечание отклонить. Спасибо.
Судебный эксперт забраковал смету по Прейскуранту ОРГРЭС
 
Спасибо!
Судебный эксперт забраковал смету по Прейскуранту ОРГРЭС
 
Столкнулся с такого рода проблемой. Судебный эксперт "забраковал" смету, составленную по Прейскуранту ОРГРЭС, указав на недопустимость использовать в качестве поправочного коэффициента отношение МРОТ. Сослался на МДС 81-35.2004 заявив, что методика перевода цен отношением коэффициентов МРОТ устарела и использовать ее недопустимо. Как, по Вашему, можно обосновать правильность применения коэффициента в виде отношения МРОТ к ОРГРЭС? Спасибо. С уважением, Александр.