Светлана (Автор тем)

Светлана (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Расценки в базе 2017г и базе 2014
 
Собственно вопрос в том, что при сравнении расценок баз 2014г и 2017г  по монтажу пожарных датчиков  и ППК из расценок на установку удалена стоимость ручной дрели в м/час. Складывается такая ситуация, что данный механизм для монтажа не нужен и оборудование  крепится к стене дюбелями ,но без дрели.  Брать отдельно сверление - как то странно, да и как узнать сколько для этого потребуется времени.
Чёто  я совсем запуталась с этой базой. Вот зациклилась  :oops:  и в место работы ищу ответ на данный вопрос. Пусть и глупый с одно стороны, но все таки прошу помощи. Спасибо.
ЗИП для системы ОПС
 
Столкнулась с ситуацией , когда после проверки составленной мною сметы,отдел по ценообразованию в нашем городе вычеркнул раздел с ЗИП.
Хотя согласно п.2.2.7 в РД 009-01-96 мы как подрядчики и поставщики должны предусмотреть его (датчики быстро устаревают и снимаются с производства,  чтоб не менять всю систему, в случае износа одного датчика, как раз и используют ЗИП). Пыталась им это объяснить, но они согласны принять смету только если в ней будет учтен и монтаж ЗИП - но для меня это как-то не логично. Ведь мы можем смонтировать эту систему, а обслуживать могут совсем другие. Как у вас обстоят с этим дела?