Администрация города требует от застройщика восстановления ранее вырубленных деревьев

При строительстве объекта недвижимости администрация города требует от застройщика восстановления ранее вырубленных деревьев на участке, отведенном под строительство, то есть организация должна осуществить работы по озеленению.

Как расходы, связанные с благоустройством территории (озеленением), учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ

Как следует из ситуации, организация в ходе строительства здания производила работы по расчистке территории под здание (вырубка деревьев) и затем по благоустройству территории (озеленение). В соответствии с п. 5 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.

Таким образом, вышеуказанные расходы как расходы капитального характера формируют первоначальную стоимость объекта строительства. Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ в целях налогообложения прибыли первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов.

В целях налогообложения прибыли расходом будет признана амортизация, начисляемая в соответствии со ст. ст. 256 - 259 НК РФ. Если озеленение территории, прилегающей к офисному зданию, производится после сдачи объекта строительства в эксплуатацию, то расходы по озеленению рассматриваются как расходы капитального характера, то есть связанные с созданием амортизируемого имущества. При этом в соответствии с п. 2 ст. 256 НК РФ объекты внешнего благоустройства относятся к амортизируемому имуществу, по которому в целях налогообложения прибыли начисление амортизации не производится.

Консультант Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Р.Н.Митрохина

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~SSjLL
Оцените