Демонтаж инженерного оборудования

Наша организация производит демонтаж инженерного оборудования, применяя газовую резку и сопутствующие материалы.

В Указаниях по применению ТЕР-2001 СПб (ФЕР-2001) возможность учета дополнительных затрат, связанных с освобождением от заделок демонтируемых конструкций, предусмотрена только при демонтаже.

Можно ли трактовать это, как возможность возмещения дополнительно всех «прочих» материалов при демонтаже сантехнических систем, а не только освобожденных от заделок?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

При составлении сметной документации в базе 2001г. по демонтажным работам в соответствии с «Указаниями по применению ТЕР-2001 СПб» (издание II, переработанное и дополненное, пункт 2.3.1), из единичных расценок на монтажные работы с понижающими коэффициентами исключаются все материальные ресурсы (основные и вспомогательные). Однако в пункт 2.3.3. «Указаний» предусмотрено, что дополнительные затраты и материалы по сопутствующим работам при демонтаже надлежит учитывать дополнительно в локальных сметах на основании проектных решений или актов обследования.

В Вашем случае стоимость материалов, необходимых для освобождения демонтируемых внутренних инженерных систем от креплений, равно как и самих креплений от стен и т.п. должна присутствовать дополнительно при составлении локальных смет.

При составлении актов на выполненные работы по форме КС-2 и переходе в текущие цены ресурсным методом все прочие материалы, необходимые при демонтаже для освобождения инженерных сетей от креплений, резки трубопроводов и воздуховодов на транспортабельные части включаются в фактические затраты и подлежат возмещению подрядной организации по согласованию с Заказчиком.

Кроме того в локальных сметах на демонтажные работы следует учитывать затраты, связанные с пробивкой и заделкой борозд, ниш, гнезд, отверстий в перекрытиях или стенах на основании проектных решений (пункт 2.3.3 «Указаний»).

В тех случаях, когда при демонтаже (разборке) конструкций возникает необходимость подводки лесов для поддержания демонтируемых (разбираемых) конструкций во время их демонтажа (разборки), дополнительные работы по установке и разборке поддерживающих лесов надлежит учитывать дополнительно непосредственно в локальных сметах (п. 2.3.4. «Указаний»).

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~0XL6z
Оцените