Дополнительные сметы на устройство и разборку лесов

В целях правильного формирования цен на электромонтажные работы прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу:
Электромонтажные работы ведутся на высоте свыше 4 метров, со строительных лесов, которые собирает наша организация, выполняющая данные работы (в связи с тем, что собранных лесов в зоне монтажа нет). Необходимо ли дополнительно в смету включать сборку/разборку лесов?

Используемая нами сметная документация выпускается в нормативной базе ТЕР-2001 Ленинградской области. В общих указаниях по применению территориальных единичных расценок на монтаж оборудования (ТЕРм-2001 Ленинградской области (2 зона)) пунктом 1.21 предусмотрено "...устройство и разборка инвентарных лесов, необходимость которых установлена проектом производства работ в случаях, если для монтажа оборудования не могут быть использованы леса, используемые для производства строительных и других работ... Затраты на указанные работы учитываются в сметных расчетах (сметах) на монтаж оборудования в разделе "Строительные работы" или в отдельной смете". Сборником ТЕР-2001 ЛО № 46 п. 1.11 предусмотрено сверление отверстий на высоте до 1 м, а при сверлении отверстий на высоте от 1 до 4 м необходимо добавлять затраты на перестановку подмостей по расценке 33 табл. 03-002.

Заказчик и проектный институт отказывается принимать наши доводы о необходимости выпуска дополнительных смет на устройство и разборку инвентарных лесов, объясняя свой отказ тем, что в технической части сборника № 8 "Электротехнические установки" ТЕРм-2001 ЛО пунктом 6 предусмотрены повышающие коэффициенты к затратам труда и оплате труда при производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в вводных указаниях к разделам сборника.

Просим Вас подтвердить, что повышающий коэффициент применяется лишь для компенсации заработной платы сотруднику за подъем/спуск с лесов во время работы, а так же работу на высоте. При этом работа по сборке/разборке лесов в данный коэффициент не входит и должна быть внесена в смету отдельно.

Ответ

Коэффициентами, приведенными б п. 1.8.3 раздела 1 "Общие положения" государственных сметных нормативов ГЭСНм (ФЕРм) - 2001, утвержденных приказом Минстроя России от 30.01.2014 № 31/пр (далее - Приказ), затраты на установку, перестановку и разборку инвентарных лесов не учтены.

Затраты на устройство и разборку инвентарных лесов (или неинвентарных лесов, когда инвентарные леса установить невозможно), необходимость применения которых установлена проектом организации строительства в случаях, если для монтажа оборудования не могут быть использованы леса, устанавливаемые для производства строительных и других работ определяются дополнительно по соответствующим нормам и расценкам государственных сметных нормативов ГЭСН (ФЕР) - 2001, ГЭСНр (ФЕРр) - 2001, утвержденных Приказом.
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №7 2014 (160)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~LBGsA
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Минрегион РФ Письмо № 27454-ИМ/08 от 27.10.2008г.