Горизонтальное перемещение трансформаторов

Просим уточнить разъяснения, направленные в наш адрес Письмом №1015- 20964/ФЦ от 02.10.2014 г. в части горизонтального перемещения трансформаторов и их навесного оборудования (транспортная масса 300 тонн и 80 тонн).
Учтено ли нормами и расценками ГЭСНм (ФЕРм) - 2001 части 8 "Электротехнические установки" отдела 1 раздела 1 горизонтальное перемещение трансформаторов на расстояние до 1000 метров (общие положения п. 1.8.1.) или нормами и расценками учтена только закатка их на фундамент на расстояние до 10 метров (общие положения п.1.8.7.)?
Следует ли при составлении сметной документации доставку трансформаторов от приобъектного склада до места монтажа учитывать дополнительно?

Ответ
Порядок определения затрат на горизонтальное перемещение трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов массой свыше 10 т регламентирован п. 18.7 общих положений государственных сметных нормативов ГЭСН (ФЕР) - 2001, утвержденных приказом Минстроя России от 30.01.2014 № 31/пр в редакции приказов Минстроя России от 17.10.2014 № 634/пр и от 12.11.2014 № 703/пр.
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №3 2015 (168)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~uhWr7
Оцените