Использование сборников на ремонтно-строительные работы

Допускается ли использование Сборников ГЭСНр-2001 на ремонтно-строительные работы при составлении сметной документации на работы при реконструкции зданий и сооружений? Каким документом это регламентировано, кроме Общих указаний к ГЭСНр-2001?

Ответ: 

Порядок определения сметной стоимости работ при реконструкции зданий и сооружений такой же, как и при новом строительстве.

В соответствии с Указаниями по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (на основании которых должны быть уточнены все Указания по применению ТЕР), пункт 1.6. Общих положений, даже при новом строительстве, когда отсутствуют расценки на отдельные виды работ, выполняемые по нормативам и технологии, предусмотренной расценками на ремонтно-строительные работы, при составлении сметной документации разрешается применение соответствующих единичных расценок по Сборникам на ремонтно-строительные работы, тем более допустимо использование Сборников ГЭСНр-2001 на ремонтно-строительные работы при составлении сметной документации на работы при реконструкции зданий и сооружений, когда довольно много работ являются, по существу, ремонтными.

Источник:  Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~7YI9v
Оцените