Изготовление технологических металлических конструкций

Какой процент сметной прибыли следует применять при определении стоимости работ по Сборнику ТЕРм-2001-38 «Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз» и как его обосновать?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

В пункте 4.29. «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» указано, что при определении стоимости материалов или изделий, изготавливаемых подрядной организацией, следует учитывать необходимую прибыль. Размер прибыли не указан.

При определении стоимости металлических конструкций по расценкам Сборника ТЕРм-2001-38 «Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз» прибыль определяется по расчету, с учетом того, что подрядной организации необходимо платить соответствующие налоги на имущество, землю и т.д. на производственной базе.

Учитывая, что по подобным расчетам зачастую возникают споры, Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве предлагает применять среднеотраслевой норматив прибыли в размере 65 % от ФОТ.

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~5MOei
Оцените