Как производить расчет пусконаладочных работ

Как производить расчет пусконаладочных работ: по ФЕРп или по ГЭСНп? Одни Заказчики требуют составление сметной документации по ФЕРп, другие по ГЭСНп. Мы считаем, что нужно применять ФЕРп.

Ответ: Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Согласно п. 3.27. Методики по определению сметной стоимости в строительстве МДС 81-35.2004 при составлении смет (сметных расчетов) могут применяться следующие методы: базисно-индексный; ресурсный и др.
Ваше мнение о том, что сметы необходимо составлять по ФЕРп не совсем корректно. Сметы могут составляться как по ФЕРп и ТЕРп, так и по ГЭСНп.

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~yYEL6
Оцените