Каким образом компенсировать затраты на составление сметной документации

Каким образом компенсировать затраты на составление сметной документации


Заказчик не представил сметную документацию. Предварительную смету составлял Подрядчик. Каким образом можно компенсировать затраты на составление сметной документации, а так же актов приемки выполненных работ, которые составляются на дополнительные работы без проектно-сметной документации (или затраты на составление дополнительных смет, составляемых Подрядчиком) ?

Ответ: 

Заказчик может выставить объект на подрядные торги (тендер) без разработанной сметной документации или не представлять сметную документацию. Подрядная организация тогда сама составляет смету на предложенные работы, и, в случае, если она выигрывает тендер, в соответствии со статьей 709 II Части Гражданского кодекса Российской Федерации, эта смета, составленная Подрядчиком, после подтверждения ее Заказчиком приобретает силу и становится частью договора подряда. Естественно, составление сметы оплате не подлежит. Тем более странно предложение компенсировать затраты за разработку актов приемки выполненных работ, которые составляются на дополнительные работы без составления проектно-сметной документации (или дополнительных смет, составленных Подрядчиком), в которых в большей степени заинтересована подрядная организация, и необходимость в них, может быть, возникла именно из-за недостаточной первоначальной сметной документации. Заказчик должен оплачивать разработку сметной документации в том случае, если он заказывает эту разработку подрядной организации.

Количество показов: 5057
Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~R6QY6
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Оцените