Какой порядок учёта в сметной документации работ выполняемых по новым технологиям

Какой порядок учёта в сметной документации работ выполняемых по новым технологиям, на ко­торые отсутствуют сметные нормы?

Ответ: 

Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве периоди­чески в журнале «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» публикует новые нормы на работы, выполняемые по новым технологиям. Нормы и расценки на работы, выполняемые по новым тех­нологиям, приводятся также в Справочниках инженеров-сметчиков «Сметные нормы и расценки на новые технологии в строительстве» (Часть I, II, III). Стоимость работ, можно определять по нормам и расценкам, которые приведены в указанных выше документах. Очень возможно, что на какие либо работы отсутст­вуют нормы и расценки в этих документах. В этом случае следует разрабатывать индивидуальные смет­ные нормы и единичные расценки, в соответствии с п. 1.4. МДС 81-36.2004. Индивидуальные сметные нормы и единичные расценки Заказчик имеет право утверждать их в составе проектно-сметной докумен­тации.

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~LNH3t
Оцените