Корректировка расценки ФЕР

Заключен договор между Заказчиком и Подрядчиком по федеральной программе и с федеральным финансированием на строительство, объекта,который находится в Московской области. Сметная проектная документация прошла экспертизу. В пояснительной записке установлено - "для определения сметной стоимости строительства приняты: ТСНБ-2001 Московской области, ФЕР-2001 (редакция 2009 г.)".
В ходе выхода рабочей документации и подачи выполнения выяснилось, что по многим позициям взята прямая базовая расценка по ФЕР, а эксплуатация машин и механизмов из расценки ТЕР Московской области, хотя прямая расценка ФЕР существует.
Просим дать пояснения, правомочно ли брать прямую расценку ФЕР и внутри расценки вставлять стоимость эксплуатации машин и механизмов по базе ТЕР, и имеем ли мы право закрывать работы по прямой расцепке ФЕР без изменений, несмотря на то, что проектная документация прошла экспертизу по "взломанной" расценке?

Ответ
В соответствии с пунктом 30 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, определение сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, осуществляется с применением действующих сметных нормативов, внесенных -в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (далее - федеральный реестр сметных нормативов), в том числе и индексов изменения сметной стоимости, сообщаемых еже-квартальными письмами Минстроя России.
В соответствии с письмом Минрегиона России от 09.07.2010 № 26686-КК/08, разработку сметной документации рекомендуется осуществлять с применением территориальных сметных нормативов, приведенных в соответствие с государственными сметными нормативами, или с применением федеральных сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов.
Действующими нормативными и методическими документами в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности при составлении сметной документации порядок корректировки прямых затрат федеральных единичных расценок путем замены в них соответствующих постатейных показателей из территориальных единичных расценок в федеральные единичные расценки (и наоборот) не предусмотрен.
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №3 2015 (168)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~ElU7t
Оцените