Монтаж арматуры трубопроводов на высоте


Необходимо расценить работу: монтаж арматуры трубопроводов на МЦК на высоте 8 м. Какая поправка на работы на высоте применяется в этом случае?

Во Вводных указаниях к отделу 12 п. 3 Сборника ТЕРм-12 при монтаже арматуры на линиях межцеховых трубопроводов к затратам труда рабочих-монтажников и оплате труда следует применять коэффициент: - по эстакадам, кронштейнам и другим специальным конструкциям К=1,1.

В Технической части Сборника ТЕРм-12 в п. 12 приводится поправка на высоту - при производстве работ на высоте свыше 5 м к оплате труда и затратам труда рабочих-монтажников по расценкам отделов 01, 09 и таблицам ТЕРм с 12-11-001 по 12-11-003 отдела 11 следует применять коэффициент, рассчитываемый по формуле: К - 1 + 0,04 х М, где М- число метров сверх 5.

Ответ

Порядок определения коэффициентов, приведенный в Технической части, при производстве работ на высоте свыше 5 м распространяется на нормативы отделов 01, 09, 20 (см. п. 1.12.6 Общих положений к ФЕРм в редакции 2014 года) и таблицам с 12-11-001 по 12-11-003 отдела 11.

Монтаж арматуры трубопроводов по эстакадам, кронштейнам и другим конструкциям определяется с учётом коэффициента к затратам и оплате труда К = 1,1, приведенного во Вводных указаниях к отделу 12 «Арматура общего назначения».

При монтаже трубопроводов и арматуры на высоте 8 м в сметной документации учитываются дополнительно затраты на вертикальный подъём трубопроводов и арматуры сверх 5 м, учтённые в нормативах.

Источник:  Консультации и разъяснения №4 2016 (84)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~m2niT
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.3
1