Мы перевозим каждый день рабочих на объект

Просим разъяснить, можно ли применять коэффициент К = 1,125, предусмотренный в Технической части Сборника ГЭСН-2001 № 25 «Магистральные газопроводы» для нашего случая?

Мы перевозим каждый день рабочих на объект, так как они проживают вне границ строящегося объекта.

Ответ: Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Коэффициент К = 1,125, как указано в Технической части Сборника ГЭСН-2001 № 25 (пункт 2 Примечания к таблице 3 «Коэффициенты к нормам») учтен при разработке нормативов ресурсов и соответственно единичных расценок для учета работ, выполняемых на трассе.

И в Вашем случае для перевозки рабочих на объект этот коэффициент применяться не должен. Перевозка рабочих на объект, если дальность более 3-х км и отсутствует регулярный общественный транспорт то, в соответствии с МДС 81-35.2004 Приложение 8, пункт 9.3, оплачивается дополнительно по расчету.

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~MWGFp
Оцените