Не предусмотрены материальные ресурсы

В единичной расценке ТЕР-2001-10, таб. 10-02-08 не предусмотрены материальные ресурсы (как основные, так и вспомогательные). Почему? В единичной расценке ТЕРр-2001-51, таб. 51-5 указана единица измерения «100 кв. м.», в то время как на остальные работы этого сборника единицы измерения100 куб. м. Нет ли в таблице 51-5 ошибки?

Ответ: 

1. Вы не обратили внимание на содержание Технической части Сборника ТЕР-2001-10 СПб, в частности, на пункт 1,5, где указано, что расценки, приведенные в разделе 2, предназначены для определения затрат на устройство деревянных конструкций зданий, собираемых из узлов и деталей заводского изготовления комплектной поставки, т.е. в единичной расценке таб. 10-02-08 предусматриваются только работы. В расценках этого раздела полностью учтены затраты труда и оплаты труда и эксплуатации машин, а также расход вспомогательных материалов (гвоздей, шурупов, поковок, пакли, смолы и т. п.). Комплектную поставку основных материалов и конструкций заказчик оплачивает заводу изготовителю отдельно. Не вошедшие в состав комплекта изделия и детали поставляются за дополнительную плату. 2. В единичной расценке ТЕРр-2001, табл. 51-5 указана единица измерения—100 кв. м. основания и в этом главное отличие от других расценок. Результатом работы в данном случае является подготовка основания. Ошибки в этой единичной расценке нет.

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~3TORE
Оцените