Объем арматуры в теле железобетона

Объем арматуры в теле железобетона


Прошу помочь разобраться, нужно ли высчитывается ли из объема железобетона объем, занимаемый арматурой?

Ответ

Ответ на данный вопрос находится в п. 2.8 раздела II «Правила исчисления объемов работ» Технической части Сборника ГЭСН-2001-06 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные» (п. 2.6.8 в редакции 2017 г.):

«2.8. Объем бетона конструкций, для которых применяются нормы с жесткой арматурой, следует определять за вычетом объемов занимаемых жесткой арматурой (стальными сердечниками), а при замкнутых сечениях - также с учетом объемов, не заполняемых бетоном. Объем жесткой арматуры следует исчислять делением массы металла, т, на плотность (7,85 т/м3)».
Источник:  Консультации и разъяснения №4 2017 (88)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~iRySj
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.25
3
Ирина
Нехороший ответ, неполный,  т.к. в п. 2.6.8 речь идет только о ЖЕСТКОЙ арматуре. Вопрос, скорее всего, был об обычной арматуре.