Оплата за перемещение инвентарных зданий генподрядчика
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

Оплата за перемещение инвентарных зданий генподрядчика

Прав ли генподрядчик, что просит оплатить затраты по перемещению складских, общественных контейнерных инвентарных зданий (принадлежащих генподрядчику) со строительной площадки на место постоянного базирования?

Ответ

В соответствии с Перечнем работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям (приложение 2 п. 4 ГСН 81-05-01-2001) перемещение конструкций и деталей производственных, складских, вспомогательных, жилых и общественных контейнерных сборно-разборных мобильных (инвентарных) зданий и сооружений на строительную площадку, а также перемещение конструкций и деталей на склад, учитываются в составе временных зданий и сооружений.

В связи с этим расчеты за указанные работы производятся за счет средств, предусмотренных в главе 8 сводного сметного расчета стоимости строительства, а при отсутствии этих средств - за счет непредвиденных работ и затрат заказчика.

Исключение составляют затраты на перемещение сборно-разборных и передвижных зданий санитарно-бытового назначения (раздевалки, сушилки, умывальные, душевые и помещения для обогрева рабочих). Согласно п. 3 раздела II Перечня статей затрат накладных расходов в строительстве (приложение 6 МДС 81-33.2004, МДС 81-34.2004) затраты на перемещение указанных зданий учтены нормами накладных расходов.

Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №4 2014 (157)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~nhXvQ
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Оцените