Относятся ли к накладным расходам затраты на проведение лабораторного исследования

Подрядная организация производит работы по прокладке трубопроводов сетей водоснабжения и канализации. Сметы составлены по территориальным сборникам. Нами были смонтированы трубопроводы и произведена их промывка.

Заказчик настаивает на проведении лабораторного исследования проб воды из системы холодного и горячего водоснабжения с получением протоколов и заключения санитарного врача о соответствии СанПин, считая, что данные затраты относятся к накладным расходам (МДС 81-33.2004, гл. III п. 9 - содержание производственных лабораторий).

Мы считаем, что вышеуказанные затраты не учтены ни расценками, ни нормами накладных расходов, а относятся к главе 9 Сводного сметного расчета «Прочие затраты» и подлежат компенсации.

Кто прав?

Ответ

Подрядная организация, в соответствии с нормами (расценками) на прокладку трубопроводов водоснабжения, обязана выполнить работы по прокладке трубопроводов, их испытанию и промывке.

Затраты по лабораторному исследованию проб воды, а также лабораторному исследованию почвы, воздуха, радиационному контролю зданий и участка застройки, измерению уровня шумов и т.д. относятся к затратам Заказчика, связанным со сдачей объекта в эксплуатацию и при разработке сметной документации должны учитываться в 9 главе ССР «Прочие работы и затраты».

В том случае, если Заказчик поручил заниматься лабораторными исследованиями проб воды Подрядчику, то он должен возместить Подрядчику понесенные расходы.

При отнесении затрат по лабораторному исследованию проб воды к «прочим» затратам следует руко- водствоваться письмом Минрегиона от 25 марта 2009 г. N 8342-ИМ/08, приведенном ниже.

ПИСЬМО
Министерства регионального развития Российской Федерации
от 25 марта 2009 г. № 8342-ИМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение комитета архитектуры и строительства администрации городского округа «город Калининград» от 06.02.2009 № 772 и сообщается следующее.

Затраты заказчика по вводу объектов в эксплуатацию, в том числе затраты на техническую инвентаризацию и изготовление документов кадастрового и технического учета, могут учитываться в соответствии с п. 4.85 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 в главе 9 «Прочие работы и затраты» (гр. 7, 8) сводного сметного расчета стоимости строительства. При отсутствии этих затрат в указанной главе допускается производить оплату за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты заказчика.

В соответствии с письмом Росстроя от 20.04.2004 № СК-2417/11 действие письма Минстроя России от 14.11.96 № БЕ-19-30/12 «Об оплате услуг коммунальных и эксплуатационных служб по объектам жилищного и культурно-бытового назначения» отменено.

И.о. директора Департамента
регулирования градостроительной деятельности
И.В. Миронов

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2016 (83)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~29YJk
3.4
3