Оцинкованные поковки в расценке

Расценкой ФЕР 07-05-022-3 "Установка в бескаркасно-панельных (с разрезкой на этаж) зданиях панелей стеновых наружных площадью до 6 м2", учтены поковки оцинкованные - расход 130 кг на 100 шт. Просим разъяснить, для чего необходимы в этой расценке оцинкованные поковки?

Каким образом в зданиях, проектируемых с учетом защиты от прогрессирующего обрушения, учитывать металлические монтажные связи между наружными стеновыми панелями и перекрытиями, перекрытиями и внутренними стеновыми панелями и пр.?

Ответ

В расценке 03 таблицы 022 раздела 05 части 07 "Бетонные и железобетонные конструкции сборные" государственных сметных нормативов ФЕР-2001, введенных в действие приказом Минстроя России от 30.01.2014 № 31/пр, оцинкованные поковки предназначены для соединения железобетонных конструкций стеновых панелей между собой.

Металлические монтажные связи между наружными стеновыми панелями и перекрытиями, перекрытиями и внутренними стеновыми панелями учтены в расценках на установку перекрытий.

Одновременно сообщается, что в соответствии с пунктом 2.15 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), в тех случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличается от предусмотренных в сборниках действующих элементных сметных норм ГЭСН, возможна разработка индивидуальных сметных нормативов, учитывающих организационно-технологические особенности строительства объекта.
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №7 2014 (160)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~8ZeO8
Оцените