Подрядчик дополнительно предоставил к оплате промывку трубопроводов

При определении сметной стоимости работ по прокладке стальных трубопроводов по расценкам сборника ФЕР-2001-16 «Трубопроводы внутренние» (Раздел 02) Подрядчик дополнительно предоставил к оплате промывку трубопроводов.

Правомерна ли эта ситуация и должен ли Заказчик оплачивать эти работы?

Ответ

Нормами (расценками) на прокладку трубопроводов из стальных труб Раздел 02 «Трубопроводы из стальных труб» сборника ГЭСН (ФЕР)-2001-16 «Внутренние трубопроводы» затраты на промывку трубопроводов водой учтены. Это отражено в составах работ, приведенных к соответствующим таблицам ГЭСН.

Расход воды на промывку трубопроводов, приведенный в нормах сборника ГЭСН-2001-16, указан в соответствии с требованиями п. 3.10 СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы: «системы отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения, трубопроводы котельных по окончании их монтажа должны быть промыты водой до выхода ее без механических взвесей.

Промывка систем хозяйственно-питьевого водоснабжения считается законченной после выхода воды, удовлетворяющей требованиям ГОСТ 2874-82 «Питьевая вода. Гигиенические требования и контроль за качеством», и рассчитан методом усреднения показателей.

При расходе воды, значительно превышающем объем, указанный в нормах ГЭСН-2001-16, возможно предоставление Подрядчиком к дополнительной оплате затрат по промывке трубопроводов на разницу между расходом ресурсов, учтенных в расценках и по факту. Фактический расход воды должен подтверждаться Заказчиком.

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~d1yZI
Оцените