При составлении сметы по ГЭСН я убрала из механизмов лебедки электрические

При составлении сметы по ГЭСН 46-01-012-03 «Усиление конструкций различного назначения» я уб­рала из механизмов лебедки электрические, так как при производстве работ были использованы ручные рычажные лебедки, монтажные обводные блоки с перестановкой несколько раз.

Отдельной позицией добавила ручные рычажные лебедки, отводные и монтажные блоки по ЕНиР.

Заказчик не принял мои изменения. Прав ли Заказчик?

Ответ: Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Заказчик прав. В МДС 81-36.2004, пункт 4.2 предусмотрено, что Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в том числе в случаях, когда применяются иные типы и виды машин и меха­низмов, по сравнению с машинами механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСН не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ.

Если Подрядчик считает, что схема производства работ принципиально меняется, то надо составлять ин­дивидуальную расценку, которую должен утвердить Заказчик.

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~itHMX
Оцените