Применение коэффициентов при работе на высоте к демонтажным работам
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

Применение коэффициентов при работе на высоте к демонтажным работам

Можно ли применять коэффициенты при работе на высоте к демонтажным работам?

Ответ

Если стоимость демонтажных работ, проводимых на высоте, определяется по расценкам Сборников на строительные работы с применением, согласно п. 3.3.1. МДС 81-36.2004, коэффициентов к затратам и оплате труда рабочих-строителей, к затратам на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, то необходимо учитывать, до какой высоты учтены этими расценками работы по установке (монтажу) конструкций.

При выполнении демонтажных работ на высоте сверх высоты, учтенной соответствующими расценками на установку (монтаж) конструкций (при этом к указанным расценкам применяются коэффициенты на работу на высоте сверх высоты, учтенной расценками), то коэффициенты, учтенные Техническими частями соответствующих Сборников могут применяться, в том числе, и для определения стоимости работ по демонтажу конструкций.

При определении стоимости работ по демонтажу конструкций по расценкам Сборника № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» следует обратить внимание на то, что в Технической части Сборника (раздел 3 «Коэффициенты к нормам») приведены коэффициенты при выполнении работ на высотах, сверх учтенных соответствующими расценками Сборника № 46.

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2017 (87)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~5Sxm5
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.3
1