Расценка на прокладку трубопроводов

Прошу дать разъяснения по расценкам ГЭСН 16-02-001,16-02-005. В составе работ учтен монтаж готовых узлов с муфтовой арматурой, но по факту узлы изготавливаются на стройплощадке, поэтому установку муфтовой арматуры мы взяли дополнительно по расценке 16-05-001. Заказчик не пропускает нам расценку на установку арматуры(16-05-001), ссылаясь на то, что установка уже учтена в прокладке трубопроводов. Стоимость материалов расценена по отдельности, а не как готовые узлы. И изготовление узлов Заказчик не пропускает. Правомерно ли требование Заказчика?

Ответ.

В составе норм 16-02-001 "Прокладка трубопроводов отопления из стальных водогазопроводных неоцинкованных труб" в числе материальных ресурсов, кроме трубопроводов с гильзами, учтена и арматура муфтовая ("по проекту") и, соответственно, затраты на ее установку. Установку муфтовой арматуры по нормам 16-05-001 в дополнение к нормам 16-02-001 учитывать не следует.

В нормах 16-02-005 прокладка трубопроводов принята без арматуры и затраты на ее установку следует учитывать дополнительно.

Если при расчетах за выполненные работы используются расценки 16-02-001 Сборника ФЕР (ТЕР)- 2001-16, в которых стоимость трубопроводов учтена внутри расценки (стоимость арматуры учитывается отдельно - "по проекту"), Заказчик вправе отказать Вам в дополнительной оплате изготовления узлов трубопроводов, так как он оплачивает Вам стоимость трубопроводов в составе расценки, то его не интересует, как именно Вы получите эти самые узлы трубопровода: купите на заводе или изготовите сами на стройплощадке.

Если при расчетах за выполненные работы используются расценки 16-02-001 Сборника ТЕР-2001-16, в которых основные ценообразующие материалы (трубопроводы, арматура) вынесены за расценку, то их стоимость может быть учтена:

  • по стоимости ресурсов, приведенных в Сборнике средних сметных цен Вашего региона;
  • по стоимости, определенной по расценкам Раздела 8 "Изготовление узлов внутренних трубопроводов отопления, водоснабжения и газоснабжения в построечных условиях", выпущенных в дополнение к Сборнику ГЭСН-2001-16 (опубликованы в справочнике инженера-сметчика "Сметные нормы и расценки на новые технологии в строительстве часть II");
  • по калькуляции, в которой согласно п. 4.29 МДС 81-35.2004, кроме затрат на изготовление трубопроводов, учитываются накладные расходы, сметная прибыль, налоги и сборы по действующему законодательству.

Как вывод, можно сказать, что Заказчик должен оплатить Подрядчику стоимость трубопроводов (с учетом стоимости арматуры), определенную одним из вышеперечисленных способов.

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~YnE8f
Оцените