Разъяснение по начислению сметной прибыли

Просим дать разъяснение по начислению сметной прибыли.

Мы составляем сметы на ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений на них с использованием Сборников ГЭСН-2001 ресурсным методом.

Должны ли мы применять К=0,85 к нормативам сметной прибыли, ведь в примечании к письму Федерального агентства по строительству и ЖКХ № АП-5536/06 от 18.11.2004г. речь идет об использовании в составлении смет ТЕР-2001 (ФЕР-2001)?

Ответ: Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Понижающий коэффициент К=0,85 к нормативам сметной прибыли, рекомендованный в пункте 1 Примечаний к Приложению 1 письма Федерального агентства по строительству и ЖКХ № АП-5536/06 от 18.11.2004г., учитывается при определении сметной стоимости ремонтных работ, аналогичных процессам в новом строительстве, независимо от того, используются ли Сборники ТЕР-2001 (ФЕР-2001) или применяются Сборники ГЭСН-2001 при ресурсном методе определения сметной стоимости капитального ремонта.

Необходимое дополнение: Однако коэффициент К=0,85 к нормативам сметной прибыли не применяется на работы по капитальному ремонту производственных зданий и сооружений, выполняемые подрядными организациями, а так же при капитальном ремонте улиц и дорог общегородского, районного, местного значения, что соответствует и Вашему запросу.

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~UEGz4
Оцените