Разъяснение по поводу разницы в наименованиях и ценах

Разъяснение по поводу разницы в наименованиях и ценах

Прошу Вас дать разъяснение по поводу разницы в наименованиях и ценах на следующие материалы:

  • металлопрокат для армирования железобетонных конструкций;
  • арматура товарная для монолитных железобетонных конструкций.

 

Ответ

«Металлопрокат» - это прокат стальных изделий в виде прямых стержней, поступающие с заводов-изготовителей в необработанном виде, т. е. разной длины.

«Арматура товарная» - это прокат, который прошел обработку, т. е. резка стержней определенной длины, изгиб и другие операции в соответствии с чертежами проекта. Необходимо иметь в виду, что в единичных расценках по изготовлению монолитных железобетонных конструкций (Сборник ТЕР-2001-06) предусмотрены затраты только на установку готовых арматурных сеток и каркасов, т. е. установку и крепление в проектное положение с помощью сварки и отдельных стержней. Затраты по изготовлению сеток и каркасов надо учитывать дополнительно.

Источник:  Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~61KJX
VkOkMm
Оцените