Следует ли начислять НДС на суточные

Следует ли начислять НДС на суточные

При подписании формы КС-3 у нас возникли разногласия с Заказчиком по начислению НДС. Объект строится методом командирования работников.

Заказчик отказывается включать затраты на оплату суточных в общую сумму «прочих» затрат, так как считает, что НДС на суточные начислять не следует. Прав ли Заказчик?

Ответ

Данный вопрос в большей степени относится к сфере бухгалтерского учета. Но на него можно ответить и опираясь на нормативно-методические документы по ценообразованию в строительстве.

В соответствии с п. 4. 100 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004:

«сумма средств по уплате НДС принимается в размере, устанавливаемом законодательством Российской Федерации, от итоговых данных по сводному сметному расчету на строительство и показывается отдельной строкой (в графах 4-8) под наименованием «Средства на покрытие затрат по уплате НДС».

Налоговая база по НДС в отношении выполняемых по контрактам подрядных работ определяется исходя из сметной стоимости строительства, формируемой с учетом «прочих» затрат, т.е. расходы по командированию работников в период строительства объекта включаются в стоимость строительной продукции и подлежат налогообложению НДС на общих основаниях.

Ниже приведена позиция Минфина России по подобным вопросам:

«В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, получаемых организацией на возмещение расходов по железнодорожным билетам, проживанию в гостинице, а также на питание командированных сотрудников,

не включенных в цену договора и понесенных в связи с исполнением договора, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

По нашему мнению, возмещение заказчиком расходов, понесенных организацией в связи с исполнением ею договора возмездного оказания услуг, связано с оплатой услуг, реализованных организацией заказчику.

Учитывая изложенное, указанные денежные средства подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и на основании пункта 4 статьи 164 Кодекса при их получении налог следует исчислять по расчетной ставке 18/118. При этом суммы налога на добавленную стоимость по расходам организации по железнодорожным билетам, бронированию гостиниц и питанию командированных работников подлежат вычетам в общеустановленном порядке.».

(извлечение из письма Минфина РФ от 22 апреля 2015 г. № 03-07-11/22989)

«В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, получаемых организацией, осуществляющей поставку оборудования, выполнение монтажных и пусконаладочных работ, на возмещение командировочных, транспортных и страховых расходов, не включенных в цену договора и понесенных в связи с исполнением договора, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

По нашему мнению, возмещение заказчиком расходов, понесенных организацией в связи с исполнением ею договора по поставке оборудования, выполнению монтажных и пусконаладочных работ, связано с оплатой товаров (работ), реализованных организацией заказчику.

Учитывая изложенное, указанные денежные средства подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и на основании п. 4 ст. 164 Кодекса при их получении налог следует исчислять по расчетной ставке 18/118. При этом суммы налога на добавленную стоимость по расходам организации на командировки и транспортные расходы подлежат вычетам в общеустановленном порядке.».

(извлечение из письма Минфина РФ от 15 августа 2012 г. № 03-07-11/300)

Источник:  Консультации и разъяснения №4 2017 (88)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~VLwfc
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.56
3