Сметная прибыль и накладные расходы на надбавку не начисляются

Наша организация - Заказчик. Следует ли льготы Крайнего Севера включать в ФОТ или нет? Нужно ли на них начислять накладные расходы и сметную прибыль? На основании какого документа льготы в ФОТ можно не включать?

Ответ.

Подобный вопрос и ответ на него уже был в журнале "Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве" № 3-2010 г.

Самым главным документом для Заказчика и Подрядчика является договор подряда (ст. 8 федерального закона от 25.02.1999 № 39-Ф3 "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений").

Заказчик имеет полное право устанавливать определенные правила определения стоимости работ. На стадии проектирования Заказчик выдает задание на проектирование, где указываете проектной организации по какой нормативной базе рассчитывать смету, какими индексами пользоваться, что включать в прочие затраты, как начислять накладные расходы и сметную прибыль и т.д. Например, могут быть учтены затраты на выполнение работ вахтовым методом, методом командирования работников, доплаты за работу в выходные дни и т.д.

С нашей точки зрения, дополнительные затраты на оплату надбавок к заработной плате для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут быть включены в фонд оплаты труда, но с учетом в 9 главе сводного сметного расчета (с начислением на них страховых взносов в государственные внебюджетные фонды). При включении дополнительных затрат на оплату надбавок в 9 главу ССР накладные расходы и сметная прибыль на них не начисляется.

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~aAS4E
Оцените