Строительство кабельной линии

Правомерно ли в Сводном сметном расчете на строительство кабельной линии применять «зимнее удорожание»? В ГСН 81-05-02-2001 нет нормы для этого вида работ.

Ответ: 

Да, в Сводном сметном расчете на строительство кабельной линии должны быть предусмотрены дополнительные затраты при производстве работ в зимний период. Для видов строительства, не предусмотренных в таблице 4 «Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время», допускается использование соответствующих норм раздела II с применением коэффициентов, учитывающих удельный вес продолжительности зимнего периода в году  (пункт 9 Технической части Раздела I ГСН 81-05-02-2001).

Источник:  Журнал № 1 (45) 2007 «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~kNpXK
Оцените