Тоннель метрополитена - стесненные условия производства работ

Просим разрешить спорный вопрос между заказчиком ГУП «Петербургский метрополитен» и подрядными организациями. В Общих указаниях по применению ТЕРм-2001 пункт 2.1. в примечании 4 к таблице 1 не рекомендуется применение нескольких коэффициентов одновременно, за исключением п.п. 4 и 5. Могут ли применяться эти коэффициенты с пунктами 7 по 7.2 «Работы, выполняемые в эксплуатируемых тоннелях метрополитенов в ночное время, связанных с «окном». Эксплуатируемый тоннель метрополитена предусматривает стесненные условия производства работ, так как в тоннеле проходят все коммуникации и оборудование, а так же высоковольтные кабели, контактный рельс и т.д. В СНиП IV- б -82 «Указания по применению расценок на монтаж оборудования» в примечании п.3 к таблице 1 написано, что при производстве работ в шахтах, метрополитенах и т.д. коэффициенты таблицы 1 не применяются. Почему в новой базе отсутствует этот пункт, что изменилось в условиях труда? Этот Вопрос относится и к общестроительным, сантехническим и другим видам работ, производимых в метрополитене.

Ответ: Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Пунктом 4 таблицы 1 Общих указаний по применению ТЕРм-2001 СПб предусмотрен коэффициент при производстве работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением. Не допускается применение указанного коэффициента при производстве работ в подземных условиях в шахтах, рудниках, метрополитенах и тоннелях. Это относится и к строительным и ремонтно-строительным работам, выполняемым в подземных условиях. Коэффициенты, указанные в позиции 5 таблицы пункта 2.2 Общих указаний по применению ТЕР-2001 СПб и в позиции 4 таблицы пункта 2.2 Общих указаний по применению ТЕРр-2001 СПб, не применяются при производстве работ в подземных условиях в шахтах, рудниках, метрополитенах и тоннелях. Что же касается коэффициента в пункте 5 (производство работ в закрытых сооружениях находящихся ниже 3 м от поверхности земли) таблицы 1 Общих указаний по применению ТЕРм-2001 СПб, то в самом пункте указано, что этот коэффициент не применяется при выполнении работ в шахтах, рудниках, метрополитенах, тоннелях и других подземных сооружениях.

Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~rIUif
Оцените