Устройство фундамента под железобетонную дымовую трубу

При составлении стоимости работ на устройство фундамента под железобетонную дымовую трубу высотой 100 метров и диаметром основания 4,0 м по единичной расценке ТЕР-2001, таб. 06-01-002-4 для устройства фундамента объемом 366 куб. м. по норме необходимо только 1,464 тонны арматуры. По проекту на эти работы необходимо 15,083 тонны арматуры. На разницу арматуры, т. е. 13,619 тонн мы применили расценку 06-01-015-10 на дополнительное армирование. Заказчик эти работы не пропускает, мотивируя технической частью сборника № 6 пункт 1.4. Правильно ли это?

Ответ

В пункте 1.4 Технической части Сборника ТЕР-2001 №6 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные» указано, что при составлении смет, расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат (оплаты) труда и затрат на эксплуатацию строительных машин на ее установку. Однако в МДС 81-36.2004 (пункт 4.3) Госстроя России, которые были введены позже, чем Сборник № 6, указано, что в особых случаях, когда по различным условиям превышение расхода стали по проекту составляет 10 % и более в сравнении с расходом, предусмотренным нормами, то тогда следует учитывать и дополнительные трудозатраты и оплату этих трудозатрат непосредственно в локальных сметах отдельной строкой. Это главное уточнение. В соответствии с письмом Росстроя от 25.02.2005г. №6-99 (приводится ниже) следует, что при наличии разночтений в действующих документах по какому-либо вопросу надлежит руководствоваться документом, вышедшим последним. Учитывая вышеизложенное, подрядчик вправе предусматривать дополнительные трудозатраты (оплату) работ по установке арматуры, сверх затрат предусмотренных единичной расценкой.

Письмо Федерального агентства по строительству

и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой РФ)

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает. С утверждением Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004, Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации - СП 81-09-94, - утратил силу. По вопросам определения размера средств на строительство временных зданий и сооружений надлежит руководствоваться упомянутой выше Методикой и Сборником сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений - ГСН 81-05-01-2001. При наличии разночтений в действующих документах по какому-либо вопросу надлежит руководствоваться документом, вышедшим последним.

Начальник Управления строительства Р.А. Максаков

Источник:  Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~uu7ja
Оцените