Вертикальный транспорт материалов

В расценках ремонтных Сборников учтен вертикальный транспорт материалов для зданий высотой до 15 м. А как быть при ремонте 12 этажного здания высотой 38 м?
Ответ
В пункте 4.11. "Указаний по применению федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001)" МДС 81-38.2004 сказано: "В ФЕРр учтены затраты по вертикальному и горизонтальному внутрипостроечному перемещению материалов от приобъектного склада к месту укладки в дело, включая разгрузку на приобъектном складе, а также затраты по горизонтальному и вертикальному (опусканию через окно в лотках) перемещению мусора и материалов от разборки в зданиях и сооружениях (на расстояние до 80 м) до места их складирования в пределах строительной площадки объекта на расстояние до 50 м от зданий и сооружений.
Вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций, а также мусора, полученного при разборке и ремонте конструкций учтен для зданий высотой до 15 м.
При большей высоте ремонтируемых зданий следует учитывать дополнительные затраты на вертикальный транспорт."
Необходимых расценок на дополнительные затраты по вертикальному транспорту при выполнении ремонтно-строительных работ нет. Указанные затраты можно определить только по ЕНиР. В настоящий момент Санкт-Петербургским Региональным центром по ценообразованию в строительстве разработаны и в одном из очередных журналов "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве" будут опубликованы нормы и расценки по расчету дополнительных затрат на вертикальное перемещение материалов сверх затрат, учтенных расценками на ремонтно-строительные работы.
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~oCRCX
3.2
1