Время нахождения резервных автобетононасосов

Просим дать разъяснение, как включать в смету автобетононасосы, если эти машины предусмотрены ПОС в работах нулевого цикла, т.е. при заливке монолитной фундаментной плиты (Н=500мм) и бетонной обоймы под днище бассейна.

В общих положениях ФЕР часть 6 п. 1.6.40 сказано, что если проектом организации строительства предусмотрено применение автобетононасоса, то затраты на его эксплуатацию следует учитывать дополнительно. А в каком объёме?

П. 1.6.39 ФЕР части 6 прописано время работы автобетоносмесителя по времени работы основного механизма при укладке бетона. Правомочно ли будет брать время работы автобетононасоса, руководствуясь п. 1.6.44, где указан состав работ при бетонировании бетонных и железобетонных конструкций, соответственно 60% (для бетонных конструкций) и 45%(для железобетонных конструкций) от времени работы основного механизма?

Ответ

В соответствии с п. 23л раздела 6 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, проект организации строительства (ПОС) должен содержать обоснование потребности строительства в основных строительных машинах, механизмах, транспортных средствах.

В этой связи время нахождения резервных автобетононасосов может определяться в сметной документации на основании данных ПОС в соответствии с установленной в календарном плане строительства продолжительностью работ по устройству монолитных железобетонных конструкций, требующих нахождения на строительной площадке резервных автобетононасосов.
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №10 2014 (163)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~YmPQK
Оцените