Заказчик оплатил за временные здания и сооружения по факту

1. Заказчик оплатил подрядчику за временные здания и сооружения по факту и предъявляет подрядчику арендную плату за их эксплуатацию. Прав ли заказчик?

2. Относится ли забор вокруг объекта (стройки) из профнастила к временным сооружениям?

3. Относится ли площадка для мойки автомобилей (колес) к титульным временным зданиям и сооружениям?

Ответ: Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

1. Росстрой письмом от 26.07.2005г. № 6-586 (приводится ниже) специально разъяснил, что в настоящее время передача в аренду подрядчику временных зданий и сооружений (построенных им) не предусмотрена.

2. Забор из профнастила относится к титульным временным зданиям и сооружениям.

Для сведения. В шестом номере за 2007г. журнала «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» публикуются единичные расценки по устройству и разборке временных заборов из профилированного настила и пиломатериалов (ТЕР-2001-21 СПб «Временные сборно-разборные здания и сооружения», таб. 21-04-001).

3. Площадки для мойки колес машин на стройке в перечень титульных временных зданий и сооружений не включены. Эти затраты необходимо оплачивать дополнительно, за счет средств, предусмотренных в главе 9 «Прочие работы и затраты» Сводного сметного расчета.

Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

от 26.07.2005 г. № 6-586

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

Порядок определения размера средств на строительство временных зданий и сооружений при строительстве объектов и расчетов по временным зданиям и сооружениям приведен в сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001, а также в п.п. 4.83 и 4.84 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004.

Ни одним из перечисленных выше документов не предусмотрена передача заказчиком подрядчику построенных временных зданий и сооружений в аренду с взиманием с подрядчика арендной платы. Указанные временные здания и сооружения передаются подрядчику в пользование на безвозмездной основе. Существовавший некоторое время прежде, во второй половине 90-х годов порядок, позволявший заказчикам передавать подрядчикам временные здания и сооружения в аренду, с соответствующим взыманием арендной платы, не оправдал себя, поскольку затраты на уплату заказчику арендной платы за аренду временных зданий и сооружений не учтены ни нормами накладных расходов, ни нормами затрат на строительство временных зданий и сооружений, что потребовало включения компенсации затрат подрядчика по аренде временных зданий и сооружений в главу 9 сводных сметных расчетов, что вызывает необоснованное удорожание строительства.

По этой причине порядок передачи заказчиком подрядчику временных зданий и сооружений в аренду с уплатой арендной платы в действующих нормативных документах не предусмотрен, предусмотрена передача заказчиком подрядчику временных зданий и сооружений в пользование на безвозмездной основе. С учетом изложенного требования о передаче заказчиком подрядчику временных зданий и сооружений в аренду с взиманием арендной платы являются неправомерными.

Начальник Управления строительства Р.А. Максаков

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~RgiJ9
Оцените