Замена материала в расценке на материал из рабочей документации

При составлении локальной сметы возникла необходимость замены материала на другой, который учтен в рабочей документации.
Можно ли осуществить такую замену?
Ответ
Если следовать пункту 4.2 МДС 81-36.2004, то расценка корректировке не подлежит.
Для замены материала нужны веские основания (например, указанный в расценке материал больше не выпускается промышленностью, при разработке проекта принято решение использовать материал с лучшими характеристиками и т.д.). Решение о замене материала отражается в проекте, что в последующем дает основание инженеру-сметчику осуществить замену материала при составлении сметы.
Необходимо отметить тот факт, что возможность замены материалов допускается и при новом строительстве и при капитальном ремонте, только описание возможности замены отражается по разному.
Согласно пункту 2.5 МДС 81-36.2004:
"В графе 7 приводятся также нормативные показатели расхода материалов (в натуральных единицах измерения), не учтенных единичными расценками, или приводится литера "П", указывающая, что марка материала и его расход определяются по проекту. Расход этих материалов при составлении сметной документации должен определяться по проектным данным (рабочим чертежам) с учетом трудно устранимых потерь и отходов, связанных с перемещением материалов от приобъектного склада до рабочей зоны и их обработкой при укладке в дело, в соответствии с "Правилами разработки и применения нормативов трудно устранимых потерь и отходов материалов в строительстве" (РДС 82-202-96), введенными в действие постановлением Минстроя России от 08.08.96 № 18-65."
Из текста видно, что при новом строительстве замена материалов ограничивается заменой материала, вынесенного за расценку или материала, учтенного в расценке - П ("по проекту").
Данная рекомендация часто используются Заказчиками при строительстве объектов за счет средств бюджета для отказа в замене материалов. От Подрядчика при выполнении работ требуют применять тот материал, который заложен в проекте, но не допускают при этом замены материала в смете, если материал включен в состав расценки. Такой подход является неправильным и чисто формальным. Для разрешения возникающей при бюджетном строительстве проблемы с заменой материала рекомендуем осуществлять не замену материала, а учет в смете разницы в стоимости материла, учтенного проектом и стоимости материала, учтенного расценкой.
Согласно пункту 2.5 МДС 81-38.2004:
"Единичные расценки в сборниках ФЕРр разработаны "закрытыми", т.е. в графе "материалы" учитывают сметную стоимость наиболее часто применяемых материалов (на базе изучения проектных данных). В случае применения строительных материалов с проектными марками и нормами расхода, отличными от примененных в расценках, цены материалов в расценках должны быть заменены на цены проектных материалов по Федеральному сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве, а при отсутствии данного материала в номенклатуре Федерального сборника - на основании калькуляции с учетом документально обоснованных затрат на тару, упаковку, транспортные и заготовительно-складские расходы, наценки снабженческо-сбытовых и посреднических организаций.
Расход материалов, включаемых в этом случае в графу 7 единичных расценок, должен определяться по проектным данным (рабочим чертежам) с учетом трудно устранимых потерь и отходов, связанных с перемещением материалов от приобъектного склада до рабочей зоны и их обработкой при укладке в дело, в соответствии с "Правилами разработки и применения нормативов трудно устранимых потерь и отходов материалов в строительстве" (РДС 82-202-96), введенными в действие постановлением Минстроя России от 08.08.96 № 18-65. При этом нормативные показатели затрат по труду в чел.-ч корректировке не подлежат."
В данном случае формулировка дает возможность замены материалов, учтенные нормой (расценкой) на материалы, учтенные проектной документацией, и позволяет исключить разногласия между Заказчиком и Подрядчиком.
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~EoqnQ
Оцените