Затраты на использование автолаборатории отдельной строкой

Базовый курс сметного дела >>> Курс повышение квалификации сметчика >>>
Обучение сметной программе "Гранд-смета" >>> Курс сметчик-реставратор >>>
Составление смет на проектные работы >>> Рыночная стоимость строительства >>>

При составлении смет на пусконаладочные работы можем ли мы отдельной строкой учитывать использование автолаборатории?
Мособлэкспертта, руководствуясь МДС 33, относит автолабораторию к оборудованию, и утверждает, что затраты на использование автолаборатории отдельной строкой не учитываются.
Ответ
Накладными расходами на пусконаладочные работы затраты на эксплуатацию производственного оборудования, непосредственно используемого при проведении пусконаладочных работ не учтены и учитываются дополнительно.
Согласно пункту 5.5.4 "Указаний по применению федеральных единичных расценок на пусконаладочные работы (ФЕРп-2001)" МДС 81-40.2006: "в локальных сметах отдельной строкой могут приводиться затраты на эксплуатацию производственного оборудования, непосредственно используемого при проведении пусконаладочных работ (дорогостоящих приборов, аппаратуры, электронно- вычислительной техники, передвижных испытательных лабораторий и т.п.) не учитываемых в составе норм накладных расходов на пусконаладочные работы".
При составлении смет на пусконаладочные работы затраты на эксплуатацию передвижных испытательных лабораторий учитываются в разделе II "Прочие работы и услуги". Стоимость маш.-ч принимается по Федеральным сметным расценкам на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~fIOHN
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.2
1