Затраты на страхование рисков подрядной органи­зации в ССР

Экспертиза «не пропускает» в смете (глава 9) затраты на страхование рисков подрядной органи­зации. Правильно ли это?

Объект строится за счет внебюджетных средств.

Ответ

Согласно п. 4.85 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Рос­сийской Федерации» МДС 81-35.2004 в главу 9 «Прочие работы и затраты» Сводного сметного расчета (ССР) рекомендуется включать средства на основные виды прочих работ и затрат в текущем уровне цен с использованием приложения № 8 к настоящей Методике.

«Приложение № 8

Рекомендуемый перечень основных видов прочих работ и затрат, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства

№ п.п.

Наименование глав, Работ и затрат

Порядок определения и обоснования стоимости прочих работ и затрат в текущем уровне цен (ссылки на законодательные и нормативные документы)

Глава 9. Прочие работы и затраты

9.9

Средства на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхова­нию работников и имущества, в том числе строительных рисков

Определяются расчетом, согласно статей 255, 263 Налогового кодекса РФ, но не более 3 % от итогов глав 1-8 сводного сметного расчета, (графы 7 и 8)»

16.06.2014 г. Минстрой выпустил приказ № 294/пр о внесении изменений в МДС 81-35.2004 в части исключения затрат на страхование:

«1. Внести в Методику определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденную постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1 «Об утвержде­нии и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой про­ектной документации, 2004, № 6), следующие изменения:

1.1. В абзаце 8 пункта 4.25 слова «страховые платежи» исключить.

1.2. В приложении № 8 пункт 9.9 исключить.».

С выходом данного приказа затраты на страхование в смету на строительство объектов бюджетно­го финансирования не включаются.

В тоже время согласно ст. 742 Гражданского кодекса РФ договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.

Союз инженеров-сметчиков рекомендовал по объектам внебюджетного финансирования вклю­чать затраты на страхование в главу 9 ССР. Решение о необходимости включении затрат на страхование в главу 9 ССР должен принимать Заказчик.

Исключение из сметы стройки затрат на страхование по приказу Минстроя № 294/пр от 16.06.2014 является спорным и сомнительным шагом.

В настоящий момент Минстрой разработал проект «Методики определения сметной стоимости строительства (реконструкции, капитального ремонта) объектов капитального строительства на терри­тории Российской Федерации» (взамен МДС 81-35.2004).

В приложении 9 к проекту Методики в составе затрат, включаемых в главу 9 Сводного сметного расчета включен пункт 2.21 о затратах на страхование:

2.21

Затраты на добровольное страхование

при строительстве особо опасных, техниче-

ски сложных и уникальных объектов, про-

изводимые по требованию заказчика

Определяются на основании расчета

согласно ценам и тарифам специализи-

рованных организаций в соответствии с

положениями пункта 12 Методики

Графы 7 и 8

Приказом № 344/пр от 26.06.2020 Минстрой утвердил данную Методику и направил ее в Минюст на регистрацию.

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2020 (99)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~Ds9qh
VkFbOkYaMmTw
Оцените