Затраты на выполнение работ предусмотрены на высоте не более 30 метров

Почему в пункте 1.4. Технической части Сборника ТЕРр-2001-58 СПб «Крыши, кровли» указано, что затраты на выполнение работ предусмотрены на высоте не более 30 метров, хотя в Технической части к Сборникам ГЭСНр-2001-58 и ФЕРр-2001-58 указано, что выполнение работ предусмотрено на высоте не более 15 метров?

Ответ: Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

 По всей вероятности, допущена ошибка. Ниже приводится письмо Регионального центра по ценообразованию по этому вопросу. 

Письмо РЦЦС СПб от 26.10.2007 г. № 2007-10 / П398

В связи с возникающими вопросами Региональный центр по ценообразованию в строительстве сообщает: Пункт 1.4. Технической части Сборника ТЕРр-2001-58 СПб «Крыши, кровли» следует читать в следующей редакции: 1.4. В расценках настоящего сборника затраты на выполнение работ определены исходя из условий их производства:

а) на высоте не более 15 м от уровня земли включительно (на каждый последующий метр высоты заработная плата и норма затрат труда рабочих-строителей увеличивается на 0,5 %);
б) при усредненном уклоне для каждого вида покрытий;
в) с использованием оцинкованной листовой стали с размерами листа 1420 х 710 мм; для случаев использования черной кровельной стали затраты принимаются те же с добавлением в расценки расхода олифы на проолифку покрытия в количестве 2,8 кг на 100 м2.

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~t6QPu
Оцените