Затраты по лизингу строительных машин

В 9 главу Сводного сметного расчета стоимости строительства могут быть включены затраты по лизингу строительных машин. Могут ли быть включены затраты при использовании по лизингу инвентарной опалубки?

Ответ:

Включать в главу 9 «Прочие работы и затраты» Сводного сметного расчета стоимости строительства средства на оплату расходов, связанных с лизингом строительных машин, используемых при производст­ве строительно-монтажных работ, рекомендовалось «Методическими указаниями по определению стои­мости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-1.99).

Однако, в «Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (МДС 81-35.2004) рекомендация о включении этих затрат в главу 9 «Прочие работы и затра­ты» Сводного сметного расчета стоимости строительства отсутствует, так как более целесообразно расходы, связанные с лизингом строительных машин, механизмов, оборудования и др. имущества включать в объект­ные сметы тех объектов, на которых для выполнения строительно-монтажных работ применяются меха­низмы или другое имущество, взятые по лизингу.

Если инвентарная индустриальная опалубка взята по лизин­гу, то в сметной документации соответствующего объекта следует учесть затраты, связанные лизинговыми платежами, при этом амортизационные отчисления в соответствующих нормах и расценках не учитываются. Подобным образом, в соответствии с пунктом 1.19 Технической части Сборника ГЭСН-2001-06 «Бетонные и железобетонные конструкции», определяются затраты в случае аренды этой опалубки.

Источник:  Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~PaC2Y
Оцените