Минрегион РФ Письмо №20226-08/ДБ-ОГ от 5.09.2011г
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.
BIM-завтрак «Решения для автоматизации сметных расчетов в проектах Autodesk Revit»

Минрегион РФ Письмо №20226-08/ДБ-ОГ от 5.09.2011г

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 сентября 2011г. г. N 20226-08/ДБ-ОГ

Вопрос: Управляющая компания планирует заключить договор с коммерческой организацией на составление смет по текущему ремонту многоквартирных домов. Должна ли коммерческая организация предоставить заказчику свидетельство о допуске к изготовлению смет? Требуют ли работы по разработке сметной документации наличия свидетельства о допуске?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

В связи с тем, что вид работ - «составление сметной документации» отсутствует в Перечне видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624 (зарегистрирован в Минюсте России 15 апреля 2010 года N 16902), получение свидетельства о допуске на составление сметной документации не требуется.

И.о. директора Департамента
архитектуры, строительства
и градостроительной политики
Д.В.БЕЛЯЕВ


0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
  05.09.2011
  Борис
  26
  https://smetnoedelo.ru/~GJBnV

3.2
1