Заказчик сомневается в акте

Заказчик сомневается в акте

Заказчик сомневается в акте
 
Здравствуйте, делала акт КС-2 заказчику. По итогам акта получилось 8 млн. А цена договора 6 млн. С помощью тендерного коэффициента уменьшила акт на нужную сумму. Заказчик начал вручную считать итого по разделам и у него получилось первоначальные 8 млн. Просит в разделах подбить ценники так, что б получилось 6 млн. То бишь вручную. Правильно ли это? Если нет, как ему это аргументировать?
 
Софья Портнова, вообще муть какая-то. У вас к договору смета есть на 6 млн? Если есть непонятно как вышло 8 млн. Увеличение объемов или новые работы? Пока только вопросы.
 
Нет, первоначальная смета, которая выставлялась на торги, была 8 млн. Мой заказчик вышел и выставился за 6 млн.  
 
Софья Портнова,  так понимаю был применен договорной коэффициент. Тогда и  делайте точно так же КС2 с ним же по итогу. Издеваться над каждой позицией не нужно.
 
Я знаю, а заказчик мой просит поиздеваться. Мол вдруг вручную будут пересчитывать…. Я объясняю, что это бессмысленно и неправильно
 
Цитата
Софья Портнова пишет:
а заказчик мой просит поиздеваться.
Ну тут уж кто платит музыку...
 
Объясните Заказчику, что есть такая штука, как тендерный коэффициент, которая в итогах указывается и понижает сумму сметы до договорных значений. Или у вас тендерный в итоге не показывается?
Как вариант, можно конечно прописать тендерный к итогам каждого раздела, но это изврат.
Также скажите заказчику (который наверно Подрядчик все-таки), что если вы вручную измените стоимости разделов, то потом проверка при ручном пересчете сложит стоимости разделов, применит договорной коэффициент и он еще и должен окажется.
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
ГРАНД-Смета. Часть 22. Расчёт объёмов работ
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для расчёта объёмов работ 1. Правила расчёта объёмов работ 01:10 Где прописано как правильно рассчитать объёмы? 2. Расчёт простых ситуаций 03:44 Можно использовать в смете сделанный в таблице расчёт объёмов? ...
Документы сметчика
Индекс перевода в текущие цены с 01 января 2019 года к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования составляет -3,35 на основании письма ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» от 30.01.2019 г. №6-19/02.
Индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ на 1 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (181) 2016 года)
Об утверждении Сборника коэффициентов пересчета в текущий уровень сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 117. Сборник № 06/2016, июнь 2016 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.