Помогите пожалуйста разобраться со сметой в ТЕР и ФЕР

Помогите пожалуйста разобраться со сметой в ТЕР и ФЕР

Помогите пожалуйста разобраться со сметой в ТЕР и ФЕР
 
Неужели разница в сметах сделанных в ТЕР как минимум в два раза больше, чем стоимость сметы сделанной в ФЕР?
Подрядчик сделал смету на электрику в ФЕР (да там разные индексы, но стоимость же должна быть примерно одинаковой), а я набираю такую же в ТЕР. Конечно, подрядчик обнулил материалы все и у него итого 30222, а у меня в смете материалы, только учтенные расценками, итог получается 111800. Даже если из моей сметы обнулить материалы, всё равно будет в два раза больше.
Сметы обе прикрепляю. Вдруг кто-то поможет разобраться
Заранее большое спасибо!
Похожие темы:Найти еще: тер фер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
они и не будут одинаковы
ФЕР - федеральные единичные расценки
ТЕР - территориальные единичные расценки
 
Юлия! Вы как являетесь Заказчиком?  Если да-Вашими требованиями определена СНБ для составления сметной документации?
 
но не в два же раза больше?
 
заказчиками являемся. Вот подрядчик сделал в ФЕР директор и глав бух ничего против не имеет. Цена его всех устраивает.
а мне нужно сделать такую же смету, чтоб списать материалы, которые мы закупили для этого подрядчика.
 
еще не известно какая начинка в той смете, запросите ее  в программе, тогда нагляднее будет
 
ТЕР - территориальные единичные расценки, они для каждого региона  разные. Например для Крыма будут свои или общие со всей Россией?
 
Цитата
Ольга Суханова пишет:
ТЕР - территориальные единичные расценки, они для каждого регионаразные
Вы сами ответили на свой вопрос
 
Цитата
Юлия Кеттунен пишет:
Неужели разница в сметах сделанных в ТЕР как минимум в два раза больше, чем стоимость сметы сделанной в ФЕР?
Именно так, особенно по электрике. Действующая ФЕР 2014 года значительно отличается от ТЕР (которые пока по большинству регионов не пересчитаны в редакцию 2014г).
Цитата
Юлия Кеттунен пишет:
а мне нужно сделать такую же смету, чтоб списать материалы, которые мы закупили для этого подрядчика.
Включите в смету материалы заказчика по фактической цене (выделив в отдельный раздел - так удобнее), а после накрутки лимитированных сделайте возврат материалов заказчика (расход с минусом) либо общей суммой, либо каждую позицию по отдельности.
 
Добрый день Юля!
Мне не понятно почему, взять хотя бы первую позицию, такая разность оплаты труда  по Вашей 65 р. по другой 3,96.
Цены базовые? Если базовые, то такой разности не может быть!
 
http://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic8904/
Здесь есть анализ баз 2014 и 2009 г
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Документы сметчика
О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы (Пересчет расценок сборников 1991 года к сметно-нормативной базе 2001 года.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 мая 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.