Совет новичку

Совет новичку

Совет новичку
 
Здравствуйте, закончила институт по специальности 08.03.01 Строительство, дополнительно прошла профессиональную переподготовку по Сметному делу и ценообразованию. Устроилась на работу инженером по проектно-сметной работе в компании, которая занимается электромонтажными и пусконаладочными работами. Хотелось бы попросить совет у старших и опытных людей, что мне нужно прочитать/изучить к моменту выхода на работу, уже через неделю. Как сметчику что мне нужно знать на начальном этапе работы? Спасибо огромное!  
 
Здравствуйте, Валерия!

Судя по специальности чертежи прочитать сможете - это важно в сметном деле.

Методика 421/пр - настольная книга сметчика, (но не единственная)

Технические части ГЭСН

А так же для работы необходимо умение работать в сметных программах


Это минимум - для начала работы.
Изменено: Kriss - 31.07.2021 12:14:55
 
Здравствуйте, спасибо большое! Это, конечно, я знаю, с 421 методикой нас познакомили и с грандсметой. Я со стороны энергетики смотрю на вопрос. Потому что образование больше по строительству, с электрооборудованием не сталкивалась.  
 
Правила устройства электроустановок, правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Спасибо огромное!
 
Есть 2 полезные книги Калинникова И.В. "Составление смет на ПНР по слаботочным системам, АСУ ТП и предшествующим работам" ,"Практическое пособие по составлению смет на
электротехнические устройства, слаботочные системы и ПНР"
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание документа локальная смета (12)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание документа локальная смета
ГРАНД-Смета. Часть 13. Выходные формы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при формировании выходных документов. 1. Формирование выходного документа 00:17 Как распечатать смету? 2. Настройки выходного документа 02:05 Показ дополнительной информации по расчёту 04:31 Настройка итогов...
Документы сметчика
Июнь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.