Накладные расходы для районов приравненных к Крайнему Северу

Накладные расходы для районов приравненных к Крайнему Северу

Накладные расходы для районов приравненных к Крайнему Северу
 
Добрый день, уважаемые сметчики! Только начали работать в базе ФЕР-2001, так все время работали в базе ТЕР-2001. При применении базы ТЕР-2001 для ХМАО-Югра ставили спокойно НР по МДС81-34 (районы приравненные к Крайнему Северу) и замечательно жили. Сейчас в нашу работу вмешалась Москва и заставили работать по ФЕР. При использовании базы ФЕР в районах приравненных к Крайнему Северу, объясните, пожалуйста, НР я должна учитывать по МДС 34 или 33 (для основного района)? Буду признательна за какую -нибудь ссылочку на методику. В понедельник необходимо подрядчику дать ответ, а я весь инет перекопала, но ответ не могу найти. Хотела еще уточнить, что ежеквартально выходят коэффициенты Минрегиона для ТЕР и ФЕР, мы их используем
 
Цитата
Елена пишет:
При применении базы ТЕР-2001 для ХМАО-Югра ставили спокойно НР по МДС81-34 (районы приравненные к Крайнему Северу) и замечательно жили
Елена,При переходе на ФЕР для Вас абсолютно ничего не меняется. Ставите НР по МДС81-34 (это и есть методика, которую Вы ищите), индексы используете для ФЕР.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Документы сметчика
ТТК. Возведение монолитных жилых и общественных зданий в крупнощитовой опалубке
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 ноября 2023 г.)
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Генерация энергии 2016
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.