База Госэталон 2012

База Госэталон 2012

База Госэталон 2012
 
Добрый день! Впервые работой с программным комплексом Смета Визард и базой госэталон 2012. Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически, но если материал по прайсу, надо брать другой индекс. Подскажите, эти индексы надо отдельно покупать или можно найти их на просторах интернета, последние актуальные что я смогла найти это март 2023. И на оборудование брать индексы по минстрою или тоже отдельно покупать?
 
Цитата
Ольга пишет:
Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически
правильно.
Цитата
Ольга пишет:
если материал по прайсу, надо брать другой индекс.
нужно открыть тех часть к индексам и там найдете индекс для материалов по прайсу - строительство в целом.
Цитата
Ольга пишет:
Подскажите, эти индексы надо отдельно покупать или можно найти их на просторах интернета, последние актуальные что я смогла найти это март 2023.
надо покупать. Теоретически можно и найти в инете, но во первых если смета большая, вы устанете их забивать в смету, во вторых, вы вряд ли найдете актуальные. http://cmec.spb.ru
Цитата
Ольга пишет:
на оборудование брать индексы по минстрою или тоже отдельно покупать?
тоже нужно открыть техчасть к индексам и прочитать там про оборудование, в конце т.ч есть приложение.

З.Ы неучтенные ресурсы берутся по ТССЦ в - ТЦ, для приведения неучтенных ресурсов взятых по ТССЦ - к БЦ, вам необходимо присвоить к этим ресурсам, индекс от расценки к которой принадлежат эти ресурсы.

вроде все.
 
Спасибо за ответ!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Документы сметчика
О проекте организации строительства, временных зданиях и сооружениях - титульных и нетитульных
Об определении организации, осуществляющей изготовление и распространение сводов правил
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.